На первый заказ действует скидка 5%
При самовывозе постоянная скидка 10₽ от прайса


info@mrshaur.ru Whatsapp
Прием заказов

Пн-Вс с 9:00 до 14:00

Бесплатная доставка по Москве и Московской области!

Сегодня расскажем вам о 12 топ фактах про шаурму. Как популярное блюдо стрит-фуд и вкусная закуска шаурма любима в России, странах Востока, в Европе и Америке. Традиционно блюдо содержит в себе мясо и овощи, приправленные соусом и завернутые в лаваш.

Предлагаем небольшой исторический экскурс. Обсуждаем интересные факты о шаурме — как блюдо попало в книгу рекордов Гиннеса, какое мясо традиционно используют для приготовления закуски, где самая дорогая и дешевая шаурма.

ТОП-12 фактов о шаурме

  1. Для приготовления шаурмы в зависимости от региона используют разное мясо — свинину, говядину, курицу и баранину. В мусульманских странах готовят закуску из индюшки или из мяса верблюда.
  2. В Москве шаурма появилась в далеком 1989 году.
  3. Есть рецепты шаурмы для вегетарианцев. Хотя мясо и является одним из ингредиентов традиционного блюда, его можно свободно исключить. Многие используют соевую начинку, пшеничные ростки, тофу, свежие овощи и зелень.
  4. В разных городах и странах шаурму называют по-разному, например: шаверма, пита-дюром, гирос, шаварма, кебабас, денер-кебаб, турк-кабоб, карси-хоровац.
  5. Московская шаурма и питерская шаверма — это по суди одинаковые блюда, но с разным характером. Из отличий — московский вариант меньше, в него часто добавляют малосольные огурцы и капусту. Питерская закуска больше, в нее кладут помидоры и свежие огурцы.
  6. Однажды в Анкаре была приготовлена огромная шаурма, которая попала в книгу рекордов Гиннеса. Ее вес был 98 кг, а на приготовление такой закуски ушло мясо целых семи коров.
  7. В России продается самая дешевая шаурма — около 200 рублей за порцию, а в Англии самая дорогая — в рублевом эквиваленте до 600 руб.
  8. Если шаурма завернута в сырный лаваш, скорее всего, в нем нет ни грамма сыра. Это просто название.
  9. Ранее в некоторых городах России был «шаурма-патруль». Это молодые ребята, которые контролировали качество приготовления шавермы в разных уличных палатках.
  10. Несмотря на то, что шаурма — это уличная еда, блюдо вполне можно причислить к полезным закускам. Здесь нет ничего лишнего, а только полезное — тонкая лепешка (часто из муки грубого помола), мясо и овощи. Майонез можно заменить несладким йогуртом или использовать другой ПП соус.
  11. В Германии это самый любимым вариант стритфуда, второе место занимают гамбургеры.
  12. Шаурму начали возвращать в меню ресторанов. Сейчас это не только уличная еда.
Шаурма

Накануне мы опубликовали простой пошаговый рецепт шаурмы из шашлыка, попробуйте приготовить самостоятельно. А какие интересные факты и рецепты о любимой закуске знаете вы?

}